Мир стильных аксессуаров
+38(098) 115-17-13
+38(098) 115-17-13
Связаться с нами

О костюмных тканях. Часть 1

Для пошива костюмов используются различные ткани, состав которых поражает воображение, но хотелось бы остановиться на некоторых тканях, точнее на составе тканей, чтобы понять какой материал будет лучше носиться, какой будет наиболее удобен в уходе, ну и конечно же другие свойства тканей которые немаловажны для нашего комфорта и практичности.

Полиэстер.

Один из материалов, который довольно часто присутствует в костюмных тканях это ПОЛИЭСТЕР (Pes, Polyester) – это особый вид синтетической ткани, произведенный из полиэфирных волокон. По внешнему виду он напоминает шерсть,а по характеристикам очень схож схлопком. Если в составе ткани имеется Полиэстер, то он придаст ткани:

- прочность и износостойкость;

- легкость и сохранность формы (не дает ткани вытягиваться в процессе носкии стирки);

- устойчивость к сминанию (такая ткань будет меньше мяться);

- устойчивость к теплу и свету (ткань не выгорает);

- устойчивость к загрязнению (так же хорошо стирается);

- антистатичный эффект.

К тому же этот материал быстро высыхает после стирки и производит охлаждающий эффект. Немаловажно для классических костюмов это свойства полиэстера закреплять форму при нагревании, т.е. например стрелки на брюках или отвороты пиджака всегда будут выглядеть идеально.

Среди прочих достоинств этой ткани, то что полиэстер устойчив к воздействию ультрафиолета, его не любит моль и другие вредители. Изделия из ткани содержащей полиэстер прослужат вам очень долго и не потеряют яркость и презентабельный внешний вид.

Особенности ухода за тканями из полиэстера.

Полиэстер очень прост в уходе, так как не требует никаких специфических манипуляций, но поскольку обычно ткань состоит не на 100% из полиэстера,то есть общие правила - изучить этикетку (ярлык) производителя по уходу. Обычно при стирке рекомендована температура 40С, чаще всего можно использовать машинную стирку, такие изделия не отбеливаются. И если сушить изделие на плечиках его практически не придется гладить.

Вывод.

Полиэстер достаточно долговечная ткань, очень практичная в носке. Несмотря на ненатуральное происхождение, такая ткань очень приятна на ощупь и имеет отличны внешний вид. А с учетом современных технологий производства такие ткани совершенно безопасны и очень эстетичны.

Продолжение:

Шерсть
Вискоза

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать комментарий